ЗА ОДНУ ЖИЗНЬ ПОМЕНЯТЬ НЕСКОЛЬКО ПРОФЕССИЙ И В КАЖДОЙ БЫТЬ УСПЕШНОЙ. КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО, ЗНАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТСКОГО РАЙОННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ ГАЛИНА ЗВЕРКО

Перемены к лучшему. Хотя на освобожденной должности моя собеседница трудится всего третий год, но профсоюзным лидером была уже давно: много лет возглавляла профком 34-й столичной поликлиники. Однако общественная стезя далеко не единственная сфера, ставшая частью ее жизни.

Медик и юрист

Когда Галя оканчивала школу, думала продолжить учебу в культпросветучилище: артистическая натура требовала реализации. Но повлияло мнение родственников, поэтому выбор пал на более практичную и приземленную профессию — девушка поступила в медучилище. После чего получила распределение в детскую поликлинику Минска и 13 лет работала хирургической медсестрой. Однако этим наша героиня не стала ограничиваться. Решила продолжать образование и…поступила на юридический факультет Минского института управления.

— Не прошла по конкурсу в мединститут. Почему выбрала юридический профиль? Когда-то прочитала, что рожденным под знаком Стрельца подходит профессия юриста. Наверное, что-то в голове отложилось, — вспоминает собеседница. — Сегодня даже не могу сказать, что больше нравится, медицина или юриспруденция. И то, и другое мое.

А точнее, в судьбе Галины Ивановны обе профессии переплелись неожиданным образом. Она стала работать юристом в 34-й минской поликлинике, где пришлось специализироваться на медицинском праве.

Защита интересов учреждения и одиноких недееспособных граждан — эти направления стали главными в профессиональной деятельности на протяжении 15 лет.

— Большой этап жизни и нелегкая школа, — делится Галина Ивановна. — Перед тобой судьбы разных людей, к каждому из которых нужно найти подход. В начале 2000-х еще не была выстроена нынешняя система защиты интересов таких граждан. Мне приходилось искать своих знакомых, чтобы назначить их опекунами до определения недееспособных граждан в интернат. Удалось вернуть через суды несколько квартир, которые мошенники забрали обманным путем у моих подопечных. Курировать приходилось около 370 человек. Каждому пыталась помочь, чем могла, вплоть до покупки продуктов и решения мелких бытовых вопросов.

Готова помочь

Параллельно в 34-й поликлинике Галина Зверко много лет возглавляла профсоюз. Занималась организацией праздников, других мероприятий, часто люди просили помочь в делах семейных: кому-то составить иск о разводе, разделе имущества и прочее. Здесь весьма кстати пришлось юридическое образование.

На организаторские способности Зверко обратили внимание в городском отраслевом профсоюзе медиков, звали к себе на работу. Правда, тогда Галина Ивановна не созрела для перемен. Время пришло в 2018-м, когда предложили возглавить Советское районное объединение профсоюзов. По итогам 2019-го объединение признали лучшим среди профорганизаций столицы, а сама Галина Зверко получила титул лучшего лидера. И тут сказался ее перфекционизм: если за что-то берется, то делает на все сто.

— В профсоюз, как и в медучреждение, идут тогда, когда плохо, возникает трудная ситуация. А я так воспитана, что стараюсь всегда кому-то помогать. Если не могу сделать что-то реальное, то должна хотя бы выслушать человека, выступить в роли психолога, ведь постороннему бывает проще рассказать о проблемах, излить душу, — делится собеседница.

Впрочем, и конкретных дел у нее хватает. Кому-то наниматель отказал в увольнении, а человеку надо уезжать в другой город, у кого-то возникают вопросы о начислении пенсии или зарплаты. Галина Зверко помогает разобраться в таких ситуациях. Считает, что профсоюз способен многое дать своим членам: бесплатные правовые приемы, заключение коллективных договоров с дополнительными мерами защиты или стимулирования труда, гарантированными социальными пакетами.

Что касается жизненного принципа Галины Ивановны, то он прост:
— Навсегда запомнила слова отца: «Если хочешь, чтобы люди тебя уважали, будь честной и справедливой». Я так и живу. Может, не имею больших материальных благ, но занимаюсь тем, что умею и что приносит мне
удовлетворение. Остальное не важно. Оставаться собой, оставаться человеком для меня приоритетнее всего.

Творческая натура

В молодости Галина Зверко выступала в народном хоре Дворца культуры МАЗ, а недавно побывала на концерте хора имени Цитовича и поняла: душа просит петь. Еще одно хобби — рисование. В 23-й детской поликлинике, где работала в хирургическом кабинете, масляными красками разрисовала стены:
изображения слона, белки, зайца отвлекали маленьких пациентов и помогали проводить с ними медицинские манипуляции. Кстати, говорит собеседница, спустя много лет эти рисунки сохранились. И в своей квартире когда-то нарисовала цветы в кухонной нише, картина украшает стену уже с десяток лет. Собственноручно выполненные плакаты или эскизы буклетов к праздникам — тоже часть ее творчества. Разносторонние способности Галины еще раз подтверждают мысль, что талантливый человек талантлив во многом. И у него хватает времени и энергии на всё.

Сегодня Галина Ивановна делится своими планами, как в районе встретить День Победы. Есть интересная задумка, но пока не будем открывать все секреты, они ждут
реализации.