В МОСКВЕ ПРОИЗОШЕЛ ТЕРАКТ. БЕЛАРУСЬ СКОРБИТ ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ

Вечером 22 марта в Москве произошел чудовищный теракт: несколько вооруженных мужчин ворвались в концертный зал «Крокус Сити Холл» и открыли огонь по посетителям. После этого в здании начался пожар. По последним данным погибли 115 человек. Возможно, к концу дня цифра станет больше. Еще ночью, когда стала появляться первая информация о погибших, жители Минска устремились к российскому посольству с цветами и свечами.

– В этот трагический момент вся наша страна вместе с жителями Москвы, всей России скорбит по тем, кто погиб и пострадал в результате этого чудовищного теракта, – рассказал журналистам пришедший 23 марта к зданию посольства министр информации Владимир Перцов. – Терроризм в целом – самое подлое, что может быть на свете. Стрелять в спину беззащитным людям – это мерзко и низко. Мы осуждаем подобные акты. Наша страна несколько раз сталкивалась с такими чудовищными проявлениями бесчеловечности. Нам это знакомо.

Поток желающих выразить соболезнования родственникам и близким погибших не иссякает с ночи.

Вчера у стен посольства слова поддержки братскому народу России высказал Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев: – Ничем нельзя оправдать то зверское убийство мирных жителей, которое произошло в “Крокус Сити Холле”. И, конечно, какими подлецами и трусами надо быть, чтобы прийти и вот так убивать мирных жителей. Русский народ в такие минуты ещё более сплачивается и становится сильнее. И мы, конечно, как братский народ, подставим нашим братьям плечо.

Утром к российскому посольству начали подтягиваться трудовые коллективы и общественные организации. Выразить скорбь и сочувствие прибыли и представители профсоюзов.

– Мы воспринимаем это горе как личное. Ведь это братский народ, наш старший брат, – рассказал председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности  «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич. – Нельзя оправдать то, что случилось вчера. Мы должны мирно жить, работать на благо людей и наших стран. Я уверен, что из этого будут сделаны выводы. Нужно предпринять все, чтобы такого впредь не повторилось.

Соболезнования близким погибших и пострадавших выразили и в объединении профсоюзов Советского района города Минска.

Ранее слова поддержки и соболезнования были высказаны и Федерацией профсоюзов Беларуси.

– Это ужасно. Там была одна молодежь. Очень жаль. Очень скорбим. Выражаем глубокое соболезнование всем близким, родственникам, всем жителям России, – сказала председатель районного объединения Галина Зверко.

Еще вчера соболезнования российскому народу и Владимиру Путину выразил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко:

– Решительно осуждаем это зверское убийство ни в чем не повинных людей, которому не может быть никакого оправдания. Убежден, что все принявшие участие в планировании и совершении этого акта насилия будут установлены и понесут заслуженное наказание. В этот скорбный час желаю мужества и стойкости родным и близким погибших, чтобы пережить невосполнимую утрату, а также скорейшего восстановления всем пострадавшим.

Сегодня утром стало известно, что среди пострадавших есть гражданин Беларуси. Он находится в больнице в тяжелом состоянии.